Personen

In unserem Kreisverband übernehmen viele Menschen verschiedene Aufgaben. Im Zentrum steht dabei die Basisdemokratie. Auf unserer Mitgliederversammlung sind alle Mitglieder stimmberechtigt und wählen den Parteivorstand und die Delegierten.

Kreisvorstand

Der Kreisvorstand vertritt den Kreisverband nach innen und außen und führt die laufenden Geschäfte.

Claudia Krischer

Kreisvorsitzende | Sprecherin Arbeitskreis Wirtschaft

Stefan Kuczera

Kreisvorsitzender | Sprecher Arbeitskreis Wirtschaft

Anna Schwabe

Stadtverordnete | Sprecherin der Grünen Jugend

Marvin Müller

Kreisschatzmeister | Sachkundiger Bürger

Jürgen Ortmann

Beisitzer im Kreisvorstand | Sachkundiger Bürger

Vivien Wefringhaus

Beisitzerin im Kreisvorstand | Beisitzerin im Vorstand der Grünen Jugend

Arbeitskreise der Partei

In den Arbeitskreisen begleiten Parteimitglieder, Interessierte und Mitglieder der Ratsfraktion die inhaltliche und politische Arbeit in der Partei und in den verschiedenen Gremien.

Offener Arbeitskreis Frauen

Anna Schwabe

Stadtverordnete | Sprecherin der Grünen Jugend

Arbeitskreis Soziales

Mirco Szymyslik

Sprecher Arbeitskreis Soziales

Arbeitskreis Umwelt

Vivien Wefringhaus

Beisitzerin im Kreisvorstand | Beisitzerin im Vorstand der Grünen Jugend

Arbeitskreis Medien

Sebastian Smith

Fraktionsreferent | Sprecher Arbeitskreis Medien

Offener Arbeitskreis Mobilität

N.N.

Offener Arbeitskreis Wirtschaft

Claudia Krischer

Kreisvorsitzende | Sprecherin Arbeitskreis Wirtschaft

Stefan Kuczera

Kreisvorsitzender | Sprecher Arbeitskreis Wirtschaft

 

DELEGIERTE

 

Bundesdelegiertenkonferenz:

  • Delegierte: Sabine von der Beck
  • Ersatzdelegierte: Raoul Roßbach, Claudia Krischer, Horst Lautenschläger

 

Landesdelegiertenkonferenz:

  • Delegierte: Evi Roßbach, Jakob Liedtke
  • Ersatzdelegierte: Raoul Roßbach, Sabine von der Beck, Mirko Szymyslik

 

Landesparteirat:

  • Delegierte: Anna Schwabe
  • Ersatzdelegierte: Stefan Kuczera, Fabian May

 

Landesfinanzrat:

  • Delegierte: Marvin Müller
  • Ersatzdelegierte: Raoul Roßbach

 

Bezirksrat Ruhr:

  • Delegierte: Sabine von der Beck, Raoul Roßbach
  • Ersatzdelegierte: Peter Liedtke, Claudia Krischer, Jakob Liedtke