Personen

In unserem Kreisverband übernehmen viele Menschen verschiedene Aufgaben. Im Zentrum steht dabei die Basisdemokratie. Auf unserer Mitgliederversammlung sind alle Mitglieder stimmberechtigt und wählen den Parteivorstand und die Delegierten.

Kreisvorstand

Der Kreisvorstand vertritt den Kreisverband nach innen und außen und führt die laufenden Geschäfte.

Milena Meyers

Beisitzerin im Kreisvorstand / Sprecherin OAK Frauen

Stefan Kuczera

Kreisvorsitzender | Sprecher OAK Wirtschaft

Anna Schwabe

Stadtverordnete | Sprecherin der Grünen Jugend

Dr. Marvin Müller

Kreisschatzmeister

Jürgen Ortmann

Beisitzer im Kreisvorstand | Sachkundiger Bürger

Vivien Wefringhaus

Kreisvorsitzende | Beisitzerin im Vorstand der Grünen Jugend

Arbeitskreise der Partei

In den Arbeitskreisen begleiten Parteimitglieder, Interessierte und Mitglieder der Ratsfraktion die inhaltliche und politische Arbeit in der Partei und in den verschiedenen Gremien.

Offener Arbeitskreis (OAK) Frauen

Milena Meyers

Beisitzerin im Kreisvorstand / Sprecherin OAK Frauen

Anna Schwabe

Stadtverordnete | Sprecherin der Grünen Jugend

Offener Arbeitskreis (OAK) Soziales

Mirco Szymyslik

Sprecher OAK Soziales

Arbeitskreis Umwelt

Vivien Wefringhaus

Kreisvorsitzende | Beisitzerin im Vorstand der Grünen Jugend

Medien Service Team

Sebastian Smith

Fraktionsreferent | Sprecher Medien Service Team

Stephan Tondorf

Kreisgeschäftsführer | Co Sprecher Medien Service Team

Offener Arbeitskreis (OAK) Mobilität

N.N.

Offener Arbeitskreis (OAK) Wirtschaft

Claudia Krischer

Sprecherin OAK Wirtschaft

Stefan Kuczera

Kreisvorsitzender | Sprecher OAK Wirtschaft

 

DELEGIERTE

 

Bundesdelegiertenkonferenz:

  • Delegierte: Anna Schwabe
  • Ersatzdelegierte: Sabine von der Beck, Raoul Roßbach

 

Landesdelegiertenkonferenz:

  • Delegierte: Vivien Wefringhaus, Mirco Szymyslik
  • Ersatzdelegierte: Sarah Schanz, Evelin Roßbach, Justus Lichau, Raoul Roßbach

 

Landesparteirat:

  • Delegierte: Milena Meyers
  • Ersatzdelegierte: Fabian May, Raoul Roßbach

 

Landesfinanzrat:

  • Delegierte: Dr. Marvin Müller
  • Ersatzdelegierte: Milena Meyers, Raoul Roßbach

 

Bezirksrat Ruhr:

  • Delegierte: Sabine von der Beck, Raoul Roßbach
  • Ersatzdelegierte: Vivien Wefringhaus, Dominik Pellowski, Maria Reinke, Mirko Szymyslik